REPORTAGES

DERNIÈRES NEWS


19/02/2014 12:53 - Winamax Poker Tour - Finale individuelle - Jour 4

53 joueurs, 9 places en finale

C’est aujourd’hui que nous connaitrons l’identité des neuf finalistes du Winamax Poker Tour édition 2013/2014… Au terme de ce qui s’annonce comme une longue journée de poker que nous allons tâcher de chroniquer en direct grâce à un double dispositif : le reportage écrit d’une part, assuré par Kinshu et moi-même, et le streaming vidéo en direct animé par Harper, JayPee et leurs invités : vous pourrez observer en live plusieurs tables en succession jusqu’à la conclusion de la partie au milieu de la nuit !

Coverage par Winamax

Parmi les prétendants à la finale, une foule de profils intéressants. Deux filles, déjà, qui seront assises côte à côte en début de journée : Gaëlle Baumann, dernière représente du Team Winamax en course et munie d’un gros tapis, et Céline Bastian, beaucoup moins bien fournie avec moins de dix blindes.

Les candidats de la dernière Top Shark Academy sont là aussi : Mathieu « Slayhis » Alciato et Sylvain « Sylleo » Roullet, tous deux bien placés.

Pas mal de joueurs qualifiés en ligne sur Winamax sont de la partie, comme Cédric Vanhoutte, Vincent Dupuy, Romain Destouches… Ainsi que des regs XXL, craints comme la peste sur nos tables, comme Romain « Neuville25 » Baert.

Quelques pros connus et reconnus nous font l’honneur de leur présence dans ce tournoi amateur, comme Bruno Launais et Hugo Lemaire, récent vainqueur du Paris Open of Poker à l’Aviation Club de France. Pour représenter les vieux routards des cercles, on pourra aussi compter sur des joueurs comme Patrick Champagnol, vétéran du poker Parisien.

Enfin, on a une pensée toute particulière pour les trois derniers représentants des quelques 115 joueurs qualifiés en freeroll lors des 41 étapes live du Winamax Poker Tour, ils n’ont pas déboursé un centime pour disputer le tournoi et son encore en course pour 100,000 euros : Patrice Herreyre (étape de Limoges), Gauthier Roumieu (Toulouse) et Yvan Kozel (Fécamps), bonne chance à eux aujourd’hui !

Matin-Tale Talevski, le chip-leader, est inconnu de nos services. Un joueur Suédois semble t-il… Il va falloir enquêter.

Classement complet

TALEVSKI Martin-tale 1 226 000
ALCIATO Mathieu (Qualifié Major Top Shark) 1 138 000
LINDEN Johan 1 041 000
SIGUERDIDJANE Neil (Staff Winamax) 928 000
SOULLIER Pierre (Qualifié club French No-Limit) 908 000
BAUMANN Gaelle (Team Winamax) 895 000
MARTINEZ PASCAL 891 000
BARRATEAUD Vincent 845 000
ROIRAND Frederic 817 000
LE BELLEC CHRISTOPHE 814 000

DA SILVA MONTEIRO Jeremy 806 000
VANHOUTTE Cédric (Qualifié satellite sur Winamax.fr) 803 000
UDOL LUTHER (Qualifié CCM) 725 000
PARANQUE ROMAIN 712 000 (vainqueur KING5 2013)
PARRATON Guillaume (Qualifié club Marseille Hold’em) 678 000
ROUMIEU Gauthier (Qualifié freeroll live Toulouse) 659 000
BOUGOUIN Kevin 644 000
CHEMLI Aurelien 625 000
HUSEINOVIC Valentino 602 000
ROULLET Sylvain (Qualifié satellite sur Winamax.fr) 533 000

BAERT Romain (Qualifié Red Diamond) 502 000
SERENT Fabien (Qualifié club Poker Savoie) 500 000
HERREYRE Patrice (Qualifié live WiPT Limoges) 489 000
GENDROT GLEN 489 000
MOUTCHOU SI MOHAMED 487 000
SERGENT SEBASTIEN 469 000
SOUVAY ERIC 461 000
KOZEL Yvan (Qualifié live WiPT Fécamps) 458 000
MORILLON Stéphane (Qualifié club Haillan Poker Tour) 446 000
CHAMPAGNOL PATRICK (Qualifié programme fidélisation CCM) 394 000

THERME Jonathan 359 000
LEQUOY Florent 349 000
PREVOTEAU Bertrand (Qualifié club Lorraine Poker Tour) 315 000
LEMAIRE HUGO 273 000
CLAIRCELIN Damien 271 000
GASNIER Bertrand 231 000
BOUALAVONG Mickael 228 000
FERNANDEZ Emmanuel 206 000
RICQUIER Antoine 204 000
FARRIS Ugo 193 000

EL FERKH Soufiane 192 000
DISS Benjamin 189 000
ELIAS Karim 184 000
LAUNAIS Bruno 170 000
DUPUY Vincent 160 000 (Qualifié satellite sur Winamax.fr)
ELMALET Jeremy 155 000
MENUT Benjamin 154 000 (Qualifié satellite sur Winamax.fr)
FATTORI Olivier 149 000 (Qualifié club No Limit 63)
BASTIAN Celine 131 000
DESTOUCHES ROMAIN 131 000 (Qualifié satellite sur Winamax.fr)

LUKSENBERG THIERRY 126 000
MERLIN Pierre 126 000
CURA Philippe 33 000 (WIP)

Plan des tables

L’échelle des prix et la liste complète des joueurs ITM

Tableau de bord
53 joueurs restants (sur 1,263 entrants)
Blindes 8,000/16,000, ante 2,000
Tapis moyen : 476,000

Benjo et Kinshu

03/03/2014 16:18

Première main : premier sortant



Un all-in dès la première main à la table numéro 30 ! Ce n'est pas Philippe Cura et ses deux blindes, mais Ugo Farris (à gauche en photo), qui a openshove pour une dizaine de blindes en début de parole avec un As et une Dame. A l'autre bout de la table, Cédric Vanhoutte snapcall en révélant deux beaux Rois. Les cinq cartes communes ne viennent pas en aide à Ugo et nous tenons donc la première élimination de la journée !

03/03/2014 16:24

Pas de miracle, pas de Cura

Coverage par Winamax

Parti avec deux maigres blindes en début de Day 4, Philippe Cura a attendu d’être UTG pour envoyer son tapis. Acculé, mais avec une belle main : deux Valets. Hélas, Cura entend « all-in » deux fois après lui, et l’un de ses deux adversaires retourne deux As qui resteront en tête (le troisième joueur, qui couvrait les deux autres, avait As-Roi).

Philippe Cura est éliminé en 50ème place pour un prix de 1 600 euros et réalise la meilleure performance de l'écurie des "Winamax Important Person".

03/03/2014 16:27

Vu à la TV

Coverage par Winamax

Notre reportage vidéo a débuté en même temps que le tournoi. Vous pouvez dès à présent observer la table où évoluent Gaëlle Baumann et Céline Bastian, commentée par Harper, Jay Pee et leur premier invité Steven « gloub94 » Moreau, c’est par ici.

03/03/2014 16:35

Céline the Bust

Coverage par Winamax

Les short-stacks continuent de valser à gauche et à droite en ce début de journée. Sixième élimination en vingt minutes de jeu, celle de Céline Bastian, dont le Roi-2 était mal en point contre le Roi-Dame de Vincent Dupuy. Pas d’aide sur le board : Céline nous quitte en 48ème place.

03/03/2014 16:37

Bruno à jeun

Élimination de l'un de nos chouchous, Bruno Launais, victime d'un banal coinflip. 'Onlinekiller' a engagé ses huit dernières blindes avec une paire de 4 après une ouverture de 'Slayhis' qui a payé avec un As et un Valet. Un As sur le flop est venu mettre fin au tournoi de Bruno et enrichir un peu plus encore Mathieu.

03/03/2014 16:41

Un pot de 1 million

Confrontation MASSIVE entre Sylvain Roullet et Jérémy Da Silva Monteiro. Les deux joueurs sont bien fournis en jetons et en investissent l’intégralité sur un turn

8-7-Roi-As

Jérémy retourne un brelan de 8 floppé, laaaaargement en tête contre les deux paires As-7 de Sylleo.

Mais le croupier retourne un As sur la rivière, donnant le meilleur full à Sylleo : Jérémy est KO debout !

Le pot est énorme et le croupier prendra son temps pour compter les masses. Il s’avérera que Jérémy possède un poil plus de jetons, le laissant amer mais en vie tandis que Sylleo grimpe à plus de 1 million et se propulse parmi les leaders...

03/03/2014 16:47

7 sortants en 30 minutes

Tous remportent 1600 euros :

53e : Ugo Farris
52e : Bertrand Gasnier
51e : Benjamin Diss
50e : Philippe Cura (WIP)
49e : Bruno Launais (Qualifié online Winamax)
48e : Céline Bastian
47e : Damien Claircelin

03/03/2014 16:48

Manu militari



Des joueurs shortstacks mordent la poussière, d'autres doublent leur tapis. A l'instar de Emmanuel Fernandez, dont la paire de 6 a tenu le choc contre le As-Roi de Vincent Barrateaud. Le joueur estampillé Poker & Associés retrouve une profondeur de tapis plus confortable avec désormais 25 blindes.

03/03/2014 17:02

Cagade Elmaleh



Les coups à tapis sont légion en début de journée et forcément les « badbeats » aussi. Comme pour Jérémy Elmalet (debout en photo), qui s'est retrouvé all-in pour une poignée de blindes avec As-Roi face au qualifié du Cercle Clichy-Montmartre Luther Udol muni de As-6. Jérémy est alors tombé de sa chaise en voyant le croupier retourner un tableau Valet-4-5-8-7 offrant une quinte à son adversaire et signant par la même occasion la fin de son tournoi.

LA GRANDE FINALE

Jour 1A-B
Jour 1C-D
Jour 2A-B
Jour 3
Jour 4
Finale

TOURNOI ONLIVE

Jours 1-2

TOURNOI PAR EQUIPES

Jours 1-2-3

VIDÉOS

13/09/2013 11:13 - Winamax Poker Tour - les vidéos

Retrouvez ici les vidéos de la 3ème édition du Winamax Poker Tour

Lancement à Paris

Étape de Paris / Day 1 Individuel

Étape de Paris / Day 2 Individuel

Étape de Paris / Day 1 Par équipes

Étape de Paris / Day 2 Par équipes

Grande Finale au Cercle Clichy-Montmartre

Avant le coup d'envoi

Dans les pas de Pascal Sellem

Cambrai - Paris - Cambrai

Focus sur le Lorraine Poker Tour

Qu'en pense le Team ?

Portraits de passionnés

Dans les coulisses du streaming

Vous entrez en zone ONLIVE...

Finale individuelle : la parole au vainqueur

Bientôt : le SISMIX à Marrakech

LES GAGNANTS

13/09/2013 11:12 - RESULTATS

Paris (26/27 octobre)

Individuel

Ludivine "Devilish" L.
Julie "Djoolix" A.
Myriam "miamiamtous" D.
Eric "L00PING54" V.
Reda "papou777" M.
Bruno "mono60" L.
Vivian "Boo_boute" B.
Scotty "yttocs" A.
Cédric "KingOFFisher" V.
David "gronaldo78" B.
Antoni "TONIG37" G.
Jean-Michel "pifometre" E.
Guerric "Grick4" T.
Martin "nightyboy" G.
Felice "perri57" P.
Nicolas "LuckTilt" C.
Patrick "P8P8" P.
Fabrice "Bab77" F.
Stéphane "skatteuf" P.
Pascal "L ASDUTREFLE" V.
Toufik "cobrax35" A.
Alexandre "frapi" F.
Aurélien "orlquinze" B.
Sam "-iRANOuuuCh- M.
Jérôme "jeje 71007" V.
Guillaume "fifouille11" F.
Samuel "goldorak1968" L.
Kevin "keikeidu36" V.
René "Piwick94" T.
Yoann "Alcatraz42" R.
Jérôme "diablittos" B.
Rémi "lesage12" D.
Bruno "bruno10ou9" M.
Guillaume "brizfer38" B.
Sacha "yougo-slave" N.
Julien "WHEED" G.

Par équipes

François "FraG_85" G.
Fouad "Le Tangerois" A.
Guillaume "La Guix" D.
Antonio "karma007" G.
Bertrand "noodles92" H.
Julien "Super Da Ju" G.
Gregory "gregorinu20" L.
Aurélien "lanfranchi" L.
Donatien "don maretto" M.
Christophe "GhostKing" P.
Baptiste "BaptX75" P.
Sylvain "6R1Z" H.
Caroline "CloranieBzh" M.
Denis "DenisV" V.
Vincent "20cm" B.
Romain "requiem45" L.
Damien "Brian_Tuu" A.
Bruno "Feel High V" B.
François "starbob2" R.
Pierre "Sharkl0" D.
Clément "_NarcoFisho" B.
Marcel "michto fedor" V.
Christophe "HANSENTOF59" F.
Maxime "W_IveAADREAM" C.
Christian "NaCoYoLu" D.
William "sweetback2u" P.
Nordine "Nordine.1er" D.
Christophe "switch95" P.
Nicolas "Obrother36" A.
Yannick "YABOSS" M.

Amiens (9/10 novembre)
Individuel : Stéphanie “tiffany_80” & Baptiste “fencer86”
Par équipes – les “siXth sense” : Anthony “ToTo_Le_OuF”, Laure “Lolitarchz”, & Fabien “Wongggz”

Brive-la-Gaillarde (9/10 novembre)
Individuel : Romain “Fish2Shark” & Jean-Marie “Pok2as”
Par équipes - Les “fisteurs” : Frédéric “fredwpt19”, Michael “camel 1981”, & Antoine “aAa_AnKh_aAa”

Dijon (9/10 novembre)
Individuel : Samuel “Snow ballll” & Arthur “BadMoFo”
Par équipes – les “FATAL Miiaaaou” : Eric “delafoutoye”, Vincent “Sect0r550”, & Pierre “tmai974”

Marseille (9/10 novembre)
Individuel : Nicolas “Nikkolars” & Alexandre “lagrintalex”
Par équipes - les “frac as” : Olivier “ponpon_04”, Fabien “judabricot”, & Hervé “Don Reg”

Saint-Brieuc (9/10 novembre)
Individuel : Pascal “benew29” & Franck “the.boss56”
Par équipes – les “Akatzuki” : Yoann “xAkwapulkox”, Franck “ICHIG0”, & Ludovic “loudfplm”

Anglet (16/17 novembre)
Individuel : Antoine "chaps64" & Jérémy "zizou3h1"
Par équipes – Les "brak all in" : Eddy "killerdie", Sylvain "brassai40", & Samuel "Phildjo40"

Bourg-en-Bresse (16/17 novembre)
Individuel : Mikael "twix69" & Jean-Luc "bram_11"
Par équipes – La “Grenoble Team” : Sébastien "tatos69", Pascaline "pacasline", & Patrice "phildentaire"

Lille (16/17 novembre)
Individuel : Christophe "Chrisleeroy" & Gilles "crapuloz"
Par équipes –“Les trois zouaves” : Laurent "zorglub62", Arnaud "Endelo", & Sébastien "isc4rion"

Nancy (16/17 novembre)
Individuel : Gabriel "gabazur" & Michel "michmuch54"
Par équipes – “LOS POLLOS HERMANOS” : Simon "reddiesel77", Cyril "dubbud", & Julien "Masterkuchh"

Poitiers (16/17 novembre)
Individuel : Michel "sonic86" & Sonia "sosounette"
Par équipes – “les collocs” : Adrien "Doreau77", Teddy "PLAYER79320", & Alexandre "Redschit"

Colmar (23/24 novembre)
Individuel : Benjamin "sekoss" & Stéphanie "Stephish"
Par équipes – Les “GETDOWN” : Julien "sniplas", Fabien "fab_four", & Nino "Byzette"

Le Mans (23/24 novembre)
Individuel : Frank "pikachu2253" & Amaury "Amorasix"
Par équipes – Les “GAS OP” : Gerome "G72T1", Aurélien "Bak2business", & Stephan "HinaTlipssem"

Montpellier (23/24 novembre)
Individuel : Agnès "A19M" & Heitz-Retamal "Seunam"
Par équipes – “La triplette magique” : Gilles "gillou3O", Christophe "tito30p", & Guilhem "jacob11"

Nantes (23/24 novembre)
Individuel : Lionel "BOULISTE49" & Donatien "dexterbz"
Par équipes – Les “KissyFronkSiPick” : Sylvain "NK29", Freddy "ASCardialAS", & Sébastien "RoxaneS29"

Nice (23/24 novembre)
Individuel : Romain "misterbigs" & Karim "SOAD_"
Par équipes – Les “PACApables” : Raphaël "Raph363", Jean-Marc "xrr600", & Serge "eragon 1955"

Angers (30 nov./1 décembre)
Individuel : Patrick "Almuric12" & Gessy "maasta221"
Par équipes - le "Bob Crew" : Axel "BobJohn", Léo "John.Bob", & Benoît "bencobj"

Clermont-Ferrand (30 nov./1 décembre)
Individuel : Cyril "fada007" & Karim "rimk.63100"
Par équipes - Les "3 Fantastiques" : Simon "luffy88", Mickaël "bourricot63", & Frédéric "freddy6611"

Reims (30 nov./1 décembre)
Individuel : Damien "Pokky94" & Alexandre "Suspect-91-"
Par équipes - Les "Rockets" : Arnaud "AwinDmax", Cédric "Stellair", & Simon "jimmyfloyd9"

Saint-Etienne (30 nov./1 décembre)
Individuel : Vincent "Bluffeurfou2" & Frédéric "fred42000"
Par équipes - "Lateamdechoc" : Franck "DeepShark", Céline "Chipette", & Franck "franckv"

Tarbes (30 nov./1 décembre)
Individuel : Cédric "_CED_64_" & Stéphane "stef65190"
Par équipes - Mickael "choco032", Thomas "el flaco24", & Romain "-itos-"

Auxerre (7/8 décembre)
Individuel : Martial “Neocash” & Clément “zlatan89600”
Par équipes - les "BR€LAN D'A$" : Rudy "baddcowboy", Jean-Michel "fullauroy" & Cédric "louyau"

Blois (7/8 décembre)
Individuel : Christine “chris45500” & Didier “vipper37x”
Par équipes - "Les 1.8" : Maxime "maxk18", Nicolas "nicolassss18" & Teddy "Vagwen"

Fécamp (7/8 décembre)
Individuel : Sonny “H&Spliff” & Yvan “zorhan”
Par équipes - "Fishou" : Lambert "Keiya", Sonny "H&Spliff" & James "Badtrip76"

Grenoble (7/8 décembre)
Individuel : Christophe “Mandrintof” & David “lessims38”
Par équipes - "les triplettes de belleville" : Anthony "skycrew74", Quentin "oOKENTOo" & Antoine "guyzmale"

Perpignan (7/8 décembre)
Individuel : Paul “66suited”, Sylvain Loosli (Team Winamax) & Julien “pikesoudu77”
Par équipes - "Les fishous du 34" : Karim "kourossk", Laurent "KKTosaur" & Frédéric "matteoenzo"

Cambrai (14/15 décembre)
Individuel : Arnaud "VoleMoiGRien" & Guillaume "chtilens6-2"
Par équipes - les "Méfie te dé 62" : Maxime "maxoussou59", Benoît "kierbano", & Grégory "goro62"

La Rochelle (14/15 décembre)
Individuel : Cyril "Cyril PR" & Stéphane "dingo37"
Par équipes - Les "Suckout Runner Runner" : Benjamin "FreebOrd", Antoine "skull3333" & Emmanuel "ManuSunaM"

Metz (14/15 décembre)
Individuel : Christopher "CRIISS" & Lali "dgil76”
Par équipes - "RIGNY les meusiens" : Michel "mimi55140", Frédéric "ffrreedd123" & Loïc "hedos55"

Saint-Cyr sur Mer (14/15 décembre)
Individuel : Stéphane "Leslie2b" & Daniel "X_Noodles"
Par équipes - "The Roaring Lions" : Franck "Timon06", Ludovic "luckyluds", & Célien "celian83"

Toulouse (14/15 décembre)
Individuel : Gauthier “golgot13” & Gersande “kikou102”
Par équipes - Les "chip's leader" : Gerald "DocteurPatch", Fabien "Favys31", & François "kinebest"

Bordeaux (11/12 janvier)
Individuel : Bruno “Morthimer” & Anthony “till471”
Par équipes – “La virée des pigeons” : Arnaud "Nono79", Stéphane ".royalking", & Guillaume "o_OMoonake"

Lorient (11/12 janvier)
Individuel : Luc “luckyluck56” & Ronan “samshin”
Par équipes - Les "Breizh Team" : David "jack.herrer-", Stéphane "le cloone", & Patrice "zyxwv0987"

Lyon (11/12 janvier)
Individuel : Azzedine “ABx21x” & Mohamed “KING70”
Par équipes - "Les enculators" : Thierry "desenlisator", Fabien "edika", & Pascal "Arsen-Lupin"

Mulhouse (11/12 janvier)
Individuel : Frédéric “fred_du_25” & Clément “fullforlife”
Par équipes - Les "ROLLMOPS" : Carlos "carpov", Loïc "netlak", & Alain "linlin68"

Saint-Lô (11/12 janvier)
Individuel : Grégory “GregPK” & Bruno “CATOR1450”
Par équipes - Les "caprins" : Morgan "morzela", Mathias "—Zork--", & Remy "remychon"

Avignon (18/19 janvier)
Individuel : Helder “Helder777” & Kiril “stoimimi”
Par équipes – La "yodateam" : Philippe "34schiele", Antonio "theyoda30", & Pierre "goby30"

Limoges (18/19 janvier)
Individuel : Patrice “P Ashes” & Daniel “illouna”
Par équipes – "Les Quenelles Sliders" : Julie "Juju Banton", Miguel "----MG----" & Julien "Daddy K Val"

Montauban (18/19 janvier)
Individuel : Rémy “firipi65” & Louis “SHAQO31”
Par équipes – "les friendly calamars" : Emilie "emi31milou", Cyril "Owah" & Vincent "poker31120"

Rouen (18/19 janvier)
Individuel : Eric “e r I c76” & Franck “alchymiste76”
Par équipes – Les "fasemosaique" : Fabrice "deladijon 2", Ludovic "08111968LUDO" & Romain "Devil_Squeez"

Strasbourg (18/19 janvier)
Individuel : Thibaut “boltt” & Steve “Steve220784”
Par équipes – Les "Jean Neymar" : Jean "AAJokerAA", Claude "TigerMuller" & José "jodo1969"