39 Français
16/ Gaëlle Baumann (Team Winamax) 504 600
20/ Lorenzo Lavis 483 800
32/ Thi N'Guyen 450 000
36/ Maxime Chilaud 439 100
57/ Johan Guilbert 400 000
219/ Antoine Saout 291 100
232/ Martial Blangenwitsch 284 500
239/ Aurelien Guiglini 282 900
264/ Bertrand 'ElkY' Grospellier 278 200
484/ Sebastien Comel 216 400
534/ Mesbah Guerfi 206 500
585/ Benjamin Ané 198 800
606/ Florian Decamps (Team Winamax) 195 600
624/ Teddy Palermo 193 500
719/ Pierre Merlin 178 800
735/ Alexandre Réard 176 000
742/ Timothée Marlin 175 100
855/ Jimmy Guerrero 160 000
925/ Alexandre Viard 151 200
1041/ Vincent Martel (Qualifié Winamax) 136 500
1048/ Franck Eburderie 135 700
1076/ Pierre Calamusa (Team Winamax) 133 000
1332/ Fabrice Soulier 105 700
1350/ Hugo Pingray 104 400
1417/ Aurelie Quélain (Team Winamax) 97 800
1520/ Ronan Monfort 87 900
1556/ Joseph Teanotoga 84 500
1561/ Nicolas Cardyn 83 900
1599/ Bruno Soutavong 80 300
1607/ Allan Lorant (Vainqueur KING5) 79 600
1705/ Fabien Mathieu 70 200
1720/ Victor Saumont 68 900
1471/ Gael Onillon 67 200
1799/ Jean-Marie Peyron 61 200
1833/ Jérémie Sarda 58 000
1894/ David Benyamine 52 500
1932/ Patrick Caveriviere 49 000
1947/ Matthieu Lamagnere 48 100
2030/ Guy Pariente 38 000
2186 joueurs au départ du Day 3
Tapis moyen : 162,000
Main Event : la structure du Day 3
Coup d’envoi : 12 heures (21h en France)
Durée des niveaux : 120 minutes, sauf indication du contraire
1,000/2,000 ante 300 pendant 1 heure
1,200/2,400 ante 400
1,500/3,000 ante 500
2,000/4,000 ante 500
2,500/5,000 ante 500
3,000/6,000 ante 1,000 pendant 90 minutes
Les survivants savoureront une pause de vingt minutes toutes les deux heures, ainsi qu'une pause-dîner de 80 minutes après six heures de jeu, soit vers 17h45. Il est presque certain que la bulle éclatera aujourd'hui, en fin de journée.
Main Event : le programme
Samedi 9 juillet : Day 1A (764 joueurs / 546 survivants)
Dimanche 10 juillet : Day 1B (1733 joueurs / 1302 survivants)
Lundi 11 juillet : Day 1C (4240 joueurs / 3226 survivants)
Mardi 12 juillet : Day 2A et Day 2B (1848 joueurs / 760 survivants)
Mercredi 13 juillet : Day 2C (3326 joueurs / 2046 survivants)
Jeudi 14 juillet : Day 3 (rassemblement des fields : 2186 au départ, 1011 places payées)
Vendredi 15 juillet : Day 4
Samedi 16 juillet : Day 5
Dimanche 17 juillet : Day 6
Lundi 18 juillet : Day 7 (jusqu'à la finale)